Пятница, 29.03.2024, 17:40
Бежаницы и Бежаницкий район
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бежаницы и Бежаницкий район » Бежаницы и Бежаницкий район » Общение » Тапонимика
Тапонимика
SergoДата: Четверг, 26.04.2007, 19:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
НАРОД! Я сам из Пыталово.
Мне надо ещё узнать от куда произашли названия Бежаницы и Дедовичи!
 
Timka21213Дата: Вторник, 15.05.2007, 15:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧихачЁво нам ничЁво и Ашево нипочЁм! ;-)
 
lisaДата: Четверг, 26.07.2007, 11:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
бежаницы - потому что беженцы из пскова устроились там. почему я не помню. где то и в интете на сайте бежаниц есть про это! мне срочно нужно узнать тел. или мыло Гребенко Максима

[

Сообщение отредактировал lisa - Четверг, 26.07.2007, 11:29
 
banzaiДата: Четверг, 16.04.2009, 09:58 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Неподалеку от теперешних Бежаниц дороги, идущие к древнему городу Великие Луки, образовывали одну. Этим дорогам в далеком прошлом поселок обязан своим рождением. Лесные дебри на многие километры теснили дорогу с обеих сторон, нависая над узкой лентой ухабистого пути вековыми кронами, образуя над дорогой своеобразный тоннель. По этому тракту русские цари целые столетия гнали по этапу непокорных псковичей и новгородцев в далекую Сибирь на каторгу. Из переполненных тюрем Пскова и Острова, Новоржева и Порхова, конвоируемые вооруженными стражниками, шли на восток, гремя кандалами, царские невольники. Еще находясь в тюремных застенках, узники договаривались о побеге: “Нам только бы до Бежаниц, а там мы на свободе…”.
Не всегда и не всем ссыльным и каторжникам удавалось бежать и скрыться в лесной чаще или глухом болоте. Но большинство оказывалось на свободе.
С годами в народе крепко устоялось мнение: с этих росстаней можно бежать, а за лесным урочищем прочно закрепилось название Бежаницы.

Добавлено (16.04.2009, 09:41)
---------------------------------------------
Название станции Дедовичи появилось 11 сентября 1901 года, когда была построена станция железной дороги на линии Дно - Новосокольники.

Добавлено (16.04.2009, 09:58)
---------------------------------------------
Чихачево, как и Дедовичи, образовались с появлением железной дороги в 1901 г. Название, соответственно, от фамилии адмирала Н.М. Чихачева, усадьба которого находилась там. А вот, что обозначает Ашево, не знаю. Знаю толькло, что возникло оно, по - видимому, в начале 14 века, так как в исторических документах 15 века оно уже являлось центром «Ошевского погоста».

 
bezhanitsyДата: Пятница, 17.04.2009, 20:25 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
lisa, беженцы из Пскова это сильно. Версия сомнительная.

banzai, по первой части месаги это я так понимаю из книги, что на сайте есть.

 
banzaiДата: Суббота, 18.04.2009, 22:12 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
да из книги, но подобную версию я встречала и в других источникаах
 
bezhanitsyДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:08 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
banzai, это я так понимаю цитаты из этой книги. Тоже много видел по инету, как под копирку.
 
banzaiДата: Вторник, 21.04.2009, 19:25 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто это был самый ближайший источник под рукой. Надо было цитатой оформить? Не собиралась присваивать себе авторство этих слов. У меня просто очень много сохранено интересующей меня информации, и где чья цитата я вряд ли смогу сказать. surprised
 
bezhanitsyДата: Четверг, 23.04.2009, 19:45 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
banzai, зачем же цитатой. Это я так, к сведению. Много видел по инету про Бежаницы инфы, там два вида всего есть. Из книги, и ещё откуда-то smile
 
banzaiДата: Пятница, 24.04.2009, 01:27 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Но дело в том, что если копать в глубь веков, основная информация на Новгородских сайтах. Вот так и собирала по кусочку, то там, то тут. У нас оказывается столько мест интересных, куда можно по нашим чудным дорогам доехать.
 
bezhanitsyДата: Пятница, 24.04.2009, 20:10 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
banzai, а подробнее?
 
Бежаницы и Бежаницкий район » Бежаницы и Бежаницкий район » Общение » Тапонимика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz