Вторник, 16.04.2024, 07:23
Бежаницы и Бежаницкий район
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бежаницы и Бежаницкий район » Бежаницы и Бежаницкий район » Общение » д. Дешково (ищу д. Дешково)
д. Дешково
савДата: Четверг, 11.02.2010, 20:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите где находится д.Дешково. Она записана в свидетельстве о смерти моей мамы
 
bezhanitsyДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, то деревня эта находится недалеко от Бежаниц, как ехать в сторону Великих Лук. Там же недалеко гора и лес на ней, там кладбища, называют все дешковскими. От самой деревни уже практически ничего не осталось, только фундаменты домов, все дома сожгли. Последним там жил мужик, художником его все называли, хорошо рисовал и вообще талант в этом плане был.

Вот нашёл фотографию 2006 года. В центре фотографии дом, вот там и была деревня. Дом этот был последним, теперь его тоже сожгли.

Прикрепления: 1722620.jpg (149.5 Kb)
 
shey75Дата: Среда, 17.03.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, д.Дешково - это километра 1.5 - 2 по трассе в сторону Великих Лук и по правую руку будет довольно-таки заметный холм, на котором имеется какая-то древесная растительность. (по левую руку - особняк Философовых в д.Усадище).
Раньше (90-е гг) была тропинка прямо с дороги, через ручей (говорят, родники, а еще раньше это была речка), затем подъем по крутому холму и - деревня. Довольно-таки активная жизнь там была до конца 90х, в основном за счет "дачных участков" - т.е. огородов. Мои родители (при моем непосредственном тогда участии biggrin ) выращивали там картошку, ну и еще чего-то по мелочи, была даже хоз.постройка - сарай. Тогда там жили и местные жители. Точно помню пожилую женщину, домик желтой окраски - потом она, как говорят то ли сдавать стала дом, то ли продала его (действительно одно лето там жила дама из СПб), куда сама уехала - мне не известно. Кроме того хозяйство Иванова Николая Павловича (дом, довольно-таки большой участок) - сам он жил в Бежаницах, но, если мне не изменяет память - это было его "родовое гнездо". Несколько владельцев "земельных наделов" - огороды.
Место довольно-таки любопытное - на холме. Питьевая вода - родниковый ручей (ранее - речка) под холмом. Продукты питания - огород и пешком в Бежаницы.

Дальнейшая судьба поселения печальна, как и большинства деревенек в РФ.

Акварельные рисунки деревеньки:
середина 90х
http://rostislav.mikryukov.info/photo/2-0-5

где-то начало 2000х
http://rostislav.mikryukov.info/photo/2-0-9


Facilis descensus Avernii... (Virgilium)
 
Бежаницы и Бежаницкий район » Бежаницы и Бежаницкий район » Общение » д. Дешково (ищу д. Дешково)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz